Contatti

Lavanderia a Vapore

Servizio navetta gratuita

Nelle serate di spettacolo è garantito un servizio di navetta dalla fermata Fermi della metro alla Lavanderia a Vapore di Collegno.
Il servizio è gratuito e non è necessaria la prenotazione.
La navetta sarà disponibile da un’ora prima dell’inizio dello spettacolo e per un’ora circa a fine spettacolo.

Baby sitter alla Lavanderia a Vapore

Vieni a teatro con la tua famiglia!
È attivo un servizio gratuito di baby sitter a teatro per bambini a partire dai 3 anni, con prenotazione obbligatoria entro le ore 15.00 del giorno di spettacolo (inserito nell’ambito della stagione Lets Dance).
Le prenotazioni vanno effettuate alla mail lavanderia@piemontedalvivo.it o al numero 011.4320786, segnalando nome, cognome e numero di telefono del genitore e nome ed età del bambino.
Il servizio si attiverà con un minimo di 5 bambini e inizierà 15 minuti prima dell’inizio dello spettacolo.
“Baby sitter alla Lavanderia a Vapore” è un progetto di Fondazione Piemonte dal Vivo con la collaborazione di Cooperativa Atypica e Le Microtane.

Biglietteria

+39 011 4322902
dal lunedì al venerdì
10 – 12 / 15 – 17
biglietteria@piemontedalvivo.it

Biglietti online su
Vivaticket.it

Lavanderia a Vapore
Corso Pastrengo 51, 10093
Collegno (Torino)
lavanderia@piemontedalvivo.it
+39 011 0361620

Alessandro Negro
Responsabile Eventi e Struttura
negro@piemontedalvivo.it
+39 333 3277040
Carlotta Pedrazzoli
Responsabile Programmazione e Residenze
pedrazzoli@piemontedalvivo.it
+39 011 4320793
Valentina Tibaldi
Responsabile Programmazione e Residenze
tibaldi@piemontedalvivo.it
+39 011 4320786
Mara Loro
Audience Development
loro@piemontedalvivo.it
+39 011 4320793
Elisa Zucca
Responsabile Biglietteria
biglietteria@piemontedalvivo.it
+39 011 4322902

Scheda tecnica

Foyer (12 x 10 m)
Reception
Guardaroba
Servizi igienici
Area Espositiva (12 x 12 m)
“White Gallery”
Pareti mobili

Teatro (12 x 50m)
Platea mobile (224 posti) + sedute
Palco
Dotazione tecnica
Camerini
Servizi igienici
Zona Wi-Fi

Sale prova Lavanderia
Altezza 4,5 m
Sala A 12 x 14 m ; Sala B 12 x 7 m
Pavimento Arlequin
Impianto di amplificazione

Sale Prova Stireria
Altezza 4 m
Sala A 12 x 7 m, Sala B 12 x 14 m
Pavimento in legno con tappeto danza
Impianto di amplificazione.