Si terrà dall’ 1 al 24 giugno 2017 nei comuni di Ciriè, Nole, Mathi, San Maurizio Canavese e San Francesco al Campo (TO) la XVI edizione di Lunathica – Festival Internazionale di Teatro di Strada. La manifestazione, adatta a tutte le età, avrà ingresso gratuito e si svolgerà nelle sue rappresentazioni anche in caso di pioggia. Le migliori compagnie internazionali di teatro di strada, circo acrobatico, teatro urbano, danza e clown trasformeranno vie, piazze e cortili in luoghi magici, con artisti provenienti da Argentina, Gabon, Colombia e molti altri paesi.  Tra gli spettacoli più attesi citiamo le compagnie Underclouds Compagnie (Francia), Leandre (Spagna), Circopitanga (Svizzera/Israele), Bilbobasso (Francia) e Le Bazar Savant (Francia). Un calendario divertente e insolito che vi segnaliamo qui sotto.

 

Mathi

Giovedì 1 giugno
Ore 21.30
Piazza Caporossi

COMPAGNIA SASISKI – Commedia dell’Arte (Roma) PRIMA REGIONALE

 

Venerdì 2 giugno
Ore 21.30
Piazza Caporossi

LEANDRE – Rien à dire – Clown (Spagna) PRIMA REGIONALE / DATA UNICA IN ITALIA

 

San Maurizio Canavese

Giovedì 8 giugno

Ore 21.30

Piazza Marconi

EL NUCLEO –  Sans arrêt – Acrobatica comica (Colombia) – PRIMA NAZIONALE

 

Venerdì 9 giugno
Ore 21.30
Piazza Marconi

MONSIEUR PIF –  Le Saâdikh – Grand Fakir Mondial -Fachirismo comico (Francia) PRIMA REGIONALE

 

San Francesco al Campo

Sabato 10 giugno

Ore 21.30

Piazza San Francesco d’Assisi

CIRCOPITANGA – *Circus* – Acrobatica Aerea (Svizzera/Israele)

 

Nole

 

Mercoledì 14 giugno

Ore 21.30

Nole Forum, Via Devesi

GRUPPO LIRICO – Storie di coraggio – Teatro comico (Amatoriale)

 

Venerdì 16 giugno
Ore 21.30
Piazza della Resistenza

EL MUNDO COSTRINI – Humanus Comicus – One man show (Argentina) PRIMA REGIONALE

 

Sabato 17 giugno
Ore 21.30
Area naturale “I Gorèt”

BILBOBASSO – Polar – Tango e fuoco (Francia) PRIMA NAZIONALE

 

Ciriè

 

Martedì 20 giugno

Ore 21.30

Spazio Remmert

COOPERATIVA ANIMAZIONE VALDOCCO – CIS – Diverso da chi? –  Teatro sociale (Amatoriale)

 

Giovedì 22 giugno

Ore 20.45

Piazza San Giovanni

Concorso per Artisti di Strada PREMIO GIANNI DAMIANO

EDOARDO NARDIN – Barba Fantasy Show – Varietà comico (Prato) PRIMA REGIONALE

BOMBINOFF – Frizzante, ma non troppo – Clown e mimo (Spagna) PRIMA REGIONALE

BALANCETOI – Trois têtes et un chapeau – Clown e corda molle (Spagna/Belgio) PRIMA NAZIONALE

 

Ore 22.00

Piazza Castello

UNDERCLOUDS CIE – Funambus – Funambolismo urbano (Francia) PRIMA NAZIONALE

 

Venerdì 23 giugno

Ore 20.45

Piazza San Giovanni

Concorso per Artisti di Strada PREMIO GIANNI DAMIANO

NIMU’ – Paso a Paso – Clown, corda molle e manipolazione (Spagna/) PRIMA NAZIONALE

BIJOUX – La gazza ladra – Magia comica (Roma) PRIMA NAZIONALE

DUO MERONI ZAMBONI – Clown Spaventati Panettieri – Clown, pizza acrobatica (Milano)

 

Ore 22.00

Piazza D’Oria

REVE2 – Impact – Danza acrobatica (Francia) PRIMA NAZIONALE

 

Sabato 24 giugno

Ore 20.45

Piazza San Giovanni

Concorso per Artisti di Strada PREMIO GIANNI DAMIANO

ALL’INCIRCO – Storie appese a un filo – Teatro di figura (Ravenna) PRIMA REGIONALE

CIRKOFONIC – Las Vueltas de la vida – Acrobatica e teatro circo musicale (Spagna/Gran Bretagna) PRIMA NAZIONALE

DUO MASAWA – V.o.g.o.t. – Circo contemporaneo (Italia/Argentina) PRIMA REGIONALE

 

Ore 22.00

Piazza D’Oria

JULIEN COTTEREAU – Imagine-Toi – Mimo (Francia) PRIMA NAZIONALE

Per info: I LUNATICI
Corso Casale 192 – 10132 Torino (Italy)
Mob: +39 3474165480 – Tel: +39 (0)11 8997770
info@lunathica.it – www.lunathica.it