archivio Spettacoli 2016-17

Lavanderia a Vapore

LETS DANCE è la nuova stagione 2016/2017, ideata e gestita dalla Fondazione Piemonte dal Vivo.
Il cartellone da ottobre a maggio presenta appuntamenti di danza, circo, musica, in parte programmati da Piemonte dal Vivo e in parte dalla messa in rete di altri soggetti: Torinodanza Festival, rassegna Concentrica | Teatro della Caduta, Palcoscenico Danza | Fondazione TPE, Festival Interplay | Mosaico Danza, oltre alla stretta collaborazione con il Balletto Teatro di Torino che alla Lavanderia a Vapore mantiene la sua stagione. Novità di quest’anno anche una programmazione riservata alle scuole, con il progetto pluridisciplinare Media Dance.

Thursday 25 May 2017 ore 21:00

Solo Juntos

Coreografia di Lucio Baglivo

LAVANDERIA A VAPORE - Collegno (TO)

Thursday 25 May 2017 ore 21:00

STRIPTEASE

Coreografia e ideazione Pere Faura

LAVANDERIA A VAPORE - Collegno (TO)

Saturday 22 April 2017 ore 21:00

SOLARIS

BALLETTO TEATRO DI TORINO / RIVOLIMUSICA

LAVANDERIA A VAPORE - Collegno (TO)

Sunday 2 April 2017 ore 17:00

VU

Cie SACÉKRIPA

LAVANDERIA A VAPORE - Collegno (TO)

Saturday 1 April 2017 ore 21:00

VU

Cie SACÉKRIPA

LAVANDERIA A VAPORE - Collegno (TO)

Friday 17 March 2017 ore 21:00

Yellowplace

Associazione Kor'sia

LAVANDERIA A VAPORE - Collegno (TO)

Tuesday 14 March 2017 ore 10:30

L'anatra, la morte e il tulipano

Franceschini // Droste & Co. (Berlino) e compagnia tardito/rendina (Torino), Associazione Sosta Palmizi (Cortona)

LAVANDERIA A VAPORE - Collegno (TO)

Thursday 23 February 2017 ore 21:00

JENTU

LAVANDERIA A VAPORE - Collegno (TO)

Thursday 15 December 2016 ore 21:00

Estasi

LAVANDERIA A VAPORE - Collegno (TO)

Thursday 24 November 2016 ore 21:00

Frane

Eleonora Chiocchini

LAVANDERIA A VAPORE - Collegno (TO)

Thursday 13 October 2016 ore 19:30

ODIO prima italiana

PRODUZIONE FATTORIA VITTADINI

LAVANDERIA A VAPORE - Collegno (TO)